Знания о том, откуда на земле появились фэйры, уже давно утрачены не только в мифах и легендах смертных, но и в представлениях самих Шин. Как бы то ни было на самом деле, все Шин осознают свое отличие от смертных. Сила, которой наделен каждый из них, дает им могущество, и как им распорядиться, каждый фэйр решает сам. Так и случилось, что издревле, когда только пришедшим в этот мир фэйрам пришлось приложить все свои силы к выживанию, зародились основы Дворов, воплощающих в себе философию и нормы морали для Шин.
Двор – это не только союз и объединение для тэньо. Вступившие под защиту Двора не только выбирают свой путь и единомышленников, но и обретают некоторую защиту от демонов. Доподлинно неизвестно, как это действует, но факт остается фактом – Шин, причисляющие себя к Двору, крайне редко становятся целью злых сил, кроме тех случаев, когда сами навлекут на себя черный гнев.
Изначально Дворы противопоставлены друг другу. Так же, как солнце дополняет луну, а ночь дополняет день, Дворы в совокупности своей представляют единое целое, разные проявления жизни и силы. Впрочем, вряд ли найдется кто-то, для кого такое единство станет очевидным – напряженность между Дворами то и дело перерастает в неприязнь, а из нее – в неприкрытую ненависть, и только понимание того, что открытая война уничтожит весь мир, держит всех Шин на тонкой грани хрупкого нейтралитета.

Светлый двор (Белый Двор)
У тех, кто примкнул к рядам Белых – репутация рыцарей без страха и упрека, благородных и использующих свою силу не столько на благо всех фэйров, сколько на благо смертных. Согласно их убеждениям, между смертными и тэнши гораздо меньше различий, чем принято считать. Называя людей своими младшими братьями, светлые посвящают свою жизнь помощи и защите тех, кто слабее.
Белый двор первым оценил всю опасность, исходящую от темных сил, и первым отказался от использования темных искусств. Когда в реальность прорываются демоны-акума, Белые спешат искоренить зло на корню, не оставляя от него и следа. Именно проникающее в реальность зло является их главным противником; сами Белые, впрочем, зачастую считают, что причины всех бед кроются в Сумеречном Дворе, и потому все чаще обращают свое оружие против них.
Примкнувших к Белому двору Шин называют праведниками – и, в общем-то, есть за что. Их путь – следование идеалам чести и достоинства.

Двор Сумерек (Темный Двор)
Есть еще на свете те, кто поговаривает, что Двор Сумерек оказался искушен демоническими силами и перешел на сторону ночи не без их помощи. Сами темные Шин утверждают, что это был их осознанный выбор. Вместо того, чтобы использовать свою силу для защиты окружающих, тэньо Темного Двора предпочитают наращивать свою мощь всеми доступными средствами и способами, не гнушаясь пользоваться дарами, которые готовы им предложить акума. В результате такого союза появился Пакт Обреченных – особый договор, который многие Темные заключают с демонами, получая в свое распоряжение особую силу – разумеется, не задаром. Дети Сумерек часто готовы поставить на кон что угодно – а потом в течение своей долгой жизни искать способы обвести акума вокруг пальца. К слову, тесные связи с демоническим миром ничуть не мешают им охотиться вместе с остальными Дворами на зло, вырвавшееся в реальность. Разумеется, что Шин теней при этом преследуют свои цели.
В отличие от Белых, назвавших долг своим высшим кодексом, Двор сумерек объявил себя свободным, а его дети предпочитают считать, что способны выбирать свое поведение свободно, не привязываясь к традициям и обязательствам.

Серебряный Двор
Там, где есть две крайности, должна быть и середина. Те, кто встал под знамена Серебряного Двора, воплощают в себе третью точку зрения. Именно Серебряный Двор стал инициатором хрупкого перемирия, в состоянии которого Дворы находятся ныне, а также именно их инициатива привела к появлению общеобязательных мероприятий.
Серебряный Двор одинаково прохладно смотрит и на заигрывания Темных с демонами, и на покровительственные взаимоотношения Белых и смертных. По большому счету, Серебряным нет до этого дела, пока действия Дворов не затрагивают интересов всех фэйров вместе взятых. Чтобы контролировать ситуацию, Серебряный Двор создал Совет Трех, который и принимает решения в случае возникновения опасности. Когда весы, на чашах которых лежат Свет и Тьма, склоняются в какую-то одну сторону, и фэйрам начинает угрожать опасность – Серебряные первыми бьют тревогу и призывают к ответственности.
Именно они создали Завесу, запрещающую раскрываться смертным, и именно они приняли решение собирать Охоту каждый раз, когда демоны начинают бесчинствовать в Киото. Как бы ни относились к Серебряному Двору светлые и темные, его решения принимают. Сам же Двор руководствуется идеей баланса, стремясь уравновешивать и сдерживать благие намерения белых и амбиции темных. Тем не менее, они не являются нейтралитетом, даже если так может показаться. Члены этого Двора зависимы от своего руководства и находятся под его защитой.